Команда учёных из Нью-Йоркского университета (США), Университета Падуи (Италия) и Университета Западной Австралии (Австралия) создали роботизированного окуня, который помог избавить водоёмы Австралии от хольбрукской гамбузии (хищных рыб-разрушителей австралийских акваторий).

Эти опасные рыбы впервые появились в середине XIX века по вине людей. Изначально они активно выпускали этот вид в водоёмы для борьбы с личинками малярийных комаров, которых на тот момент было слишком много. Однако, помимо этих мелких насекомых, гамбузии начали нападать на пресноводных рыб, а также земноводных и головастиков. Они откусывали им хвосты и поедали яйца рыб.

Робот-окунь, фото фотография рыбы

Робот способен имитировать внешность и повадки большеротых окуней. Это одни из немногих естественных врагов гамбузий. Учёные научили его имитировать нападение на этих инвазивных рыб. В итоге те начали проявлять беспокойство, и, в конце концов, стали испытывать устойчивый стресс. Гамбузии начали собираться в стаи. Они также стали избегать неизвестных вод и начали плавать кругами и хаотично двигаться по определённому водному пространству. При этом, по наблюдениям исследователей, страх перед робоокунем не проходил у них даже через несколько недель после прекращения контактов с ним. Учёные продолжили тестирование и через пять недель обнаружили полную деградацию гамбузий. В частности, рыбы стали чаще заниматься поиском путей отступления, чем размножением. Также самцы этих рыб начали вырабатывать меньше сперматозоидов, а у самок резко уменьшился размер икринок.

Учёные сделали вывод, что их изобретение поможет в ближайшем будущем навсегда избавить австралийские водоёмы от гамбузий. Это поможет сохранить популяцию ценных для рыбаков промысловых рыб.

Источник: https://rosng.ru/