С собаками в Иране по определению тяжело. В том смысле, что ислам (равно как и иудаизм) к ним относится весьма прохладно, считая их животными «нечистыми» и, соответственно, человеческой симпатии недостойными. Причем доходит это отношение к Жучкам иногда до абсурда. Так, например, считается, что укушенный собакой моджахед нипочем не попадет в царство небесное, перестреляй он хоть всех неверных оптом. Собака, с точки зрения ислама, годится только на то, чтобы охранять дом, и только в этом качестве ее можно использовать: не пуская, впрочем, на порог.

Единственным исключением из этого правила была только одна собачья порода - салюки. Да и то у арабов. Что же касается иранцев, то они, кажется, не делали исключения ни одной породе. Несмотря на это, количество собаководов в Иране растет, а особой популярностью пользуются там маленькие комнатные собачки для дамочек. Что, в общем, неудивительно, учитывая относительно жесткие условия существования для женщин, с одной стороны, и верное, хоть и медленное, проникновение западной культуры в Иран - с другой. Вот это-то проникновение фундаменталистов и беспокоит. И, в частности, с этой целью облавы на собак устраивались еще в прошлом году, когда полиция переловила уйму «нечестивых» тварей (и откуда они там, спрашивается, взялись?). Ныне религиозные лидеры (исламские, само собой, других там не держат) настаивают на продолжении кампании и предлагают включить в список отщепенцев владельцев собак.

Чем-то все это напоминает Европу времен глухой инквизиции, когда по городам и веся пачками отлавливали черных кошек и черных петухов, а на черных козлов смотрели как на исчадия ада. Было дело, как сейчас помню... А вот древние греки, хоть и считали собаку олицетворением лести, бесстыдства и наглости, относились к ней очень даже уважительно. Более того, она у них жертвенным животным была. Жертвы приносились богине перекрестков Гекате в честь псов войны этой богини. Кроме того, собака была психопомпом (проводником душ) и неизменным атрибутом Гермеса в виде пса Сириуса. Впрочем, какое дело иранским фундаменталистам до древних, да еще и греков?! Александра-то уже нет давно в помине, и объяснять всему Ирану цивилизованный взгляд на брехливых тварей, очевидно, некому. Но не сошелся свет клином на Иране, а вместе с ним и на исламе.

Немецкий боксер, фото фотография собаки

Вот древние египтяне, например, терпеть не могли рыб. Рыбы, в отличие от все тех же собак (собаки вообще были посвящены Анубису), считались в Египте животными «нечистыми». И даже созвездие, которое мы привыкли называть созвездием Рыб, звалось у них созвездием Крокодила - священного воплощения бога глубин Себека. У славян рыба тоже не пользовалась большим почетом. Ни рыбы, ни ухи не давали есть детям, пока они не научатся говорить, в противном случае их, по представлениям древних, ждала вечная немота. С рыбами вообще связано довольно много запретов и плохих примет. Холодные они, мокрые, в общем. В православии нечистым животным считается мышь. Если мышь случайно попадет в елей или муку, то над ними священник должен совершить очистительный обряд. Мышь, оказавшаяся в выкопанной могиле, недвусмысленно свидетельствует о том, что покойник был колдуном. Вообще, для славян свойственна особая нелюбовь к грызунам, и даже заяц, согласно поверьям, связан с нечистой силой. А вот все та же собака, вопреки распространенному заблуждению, нечистой у православных не считается, хотя в деревнях ее, в отличие от кошки, держат, как правило, не в доме, а в конуре - но на то она и страж.

Евреи считают нечистыми любое животное, если оно не жвачное, не имеет раздвоенных копыт или же просто непарнокопытное. Только совокупность жвачности, парнокопытности и раздвоенных копыт дает право животному считаться «чистым».

Рыба «нечиста» без чешуи. И, таким образом, «нечисты» кальмары, устрицы, черная (почему-то именно черная) икра и прочая бесчешуйная морская живность: включая, наверное, планктон. Список «нечистых» птиц впечатляет до дрожи. С яйцами еще интереснее: если у яиц один конец острый, а другой тупой, все в порядке, яйцо «чистое». Если же оба конца тупые или острые - до свиданья, яйцо.

Ладно, хватит перечислений. Давайте на минуточку представим себе, что произойдет, если всех «нечистых» животных (без разбора конфессий) обречь на преследование и уничтожение. Правильно, крокодилы останутся. Потому что даже кошка-кисонька не может считаться вполне чистым животным: очень к ней недружелюбно индусы настроены, знаете ли. Что ж, крокодилы так крокодилы.

Маленькие такие, хорошенькие. Аллигаторы всяческие, опять же. Прелестные зверьки... Евреям, правда, придется потесниться со своим кашрутом - ну, не жвачное крокодил и даже не парнокопытное. Но евреям не привыкать, их вечно гоняют. Зато наверняка останутся довольны исламские фундаменталисты. Представляете: выходишь на улицу, а по тротуару не спеша прогуливается дамочка в манто и платке, ведя на поводке симпатичного нильского зубастика.

Прямо как в песне: «По улице ходила большая крокодила...»

Валерия Пропп,
Источник: UTRO.ru, 14.10.2002