Новое исследование рассмотрело общественную жизнь попугаев с использованием анализа социальной связи, что позволяет по-новому взглянуть на их отношения и сложные взаимодействия.

В ходе исследования ученые наблюдали за дикими попугаями - монахами (Myiopsitta monachus) в Аргентине и за содержащимися в неволе попугаями во Флориде. Они проверили общие предположения о социальности попугаев. Попугаи часто в дикой природе летают парами, одно предположение - то, что общительность попугая вызвана соединением в пары. Но хотелось узнать, попугаи просто летят с партнером или с любимым существом?

Их мозг необычайно большой по отношению к размеру тела, попугаи живут в сложной социальной среде - не только в большой популяции, такой как у пчел или муравьев, но в динамичной среде альянсов и конкурентов. То же самое можно сказать и о самых умных млекопитающих: дельфинах, китах, приматах и хищниках, таких как гиены и львы.

Обширное исследование показало, что попугаи - по крайней мере, в неволе - действительно показывают сильное предпочтение общению с конкретным партнером и, как правило, постоянно находятся вблизи своего товарища.

Попугай-монах (Myiopsitta monachus), фото фотография птицы

Новое исследование демонстрирует, что пара - действительно основная единица социальной структуры длиннохвостого попугая, но дополнительный ряд социальной структуры сродни социальным уровням развития, зарегистрированным у слонов, морских львов и дельфинов.

В дополнение к этим положительным социальным отношениям ученые выявили, что объединение в группы у попугаев происходит за счет агрессии. Исследователи наблюдали за победителями и проигравшими в агрессивных столкновениях, при которых отдельные попугаи доминировали.

Новое исследование показывает, что социальная жизнь попугаев - монахов структурирована несколькими типами отношений. Чтобы вписаться в социальную структуру своей группы, они должны были признавать и помнить других попугаев из своей группы, как они взаимодействуют с конкретными птицами и помнить результаты этих взаимодействий. Управление этим процессом требует значительных когнитивных навыков.

«Понимание социальных систем попугаев имеет решающее значение для уяснения социальных процессов, таких как вокальное обучение и распространение поведения, а также может дать нам более полное представление о том, как социальные и когнитивные сложности развивались у других видов», - пояснила автор исследования Элизабет Хобсон, сотрудник Национального института математического и биологического синтеза. «Многие виды попугаев находятся под угрозой вымирания, и понимание того, как попугаи социально взаимодействуют, поможет сберечь этот вид».

Клара Галиева
Источник: http://medicalinsider.ru/