Австралийские зоологи подтвердили, что животные могут влиять на соотношение полов в собственном потомстве. Эта гипотеза родилась довольно давно и постепенно обрастала косвенными доказательствами. Суть её в том, что в благоприятных или неблагоприятных условиях среды родителям проще растить либо дочерей, либо сыновей. Исследования на птицах, рептилиях и млекопитающих показали, что соотношение полов в потомстве действительно зависит от экологических условий. Но тут долгое время существовала непреодолимая двусмысленность. Было неясно, происходит ли это из-за того, что организм родителей в неблагоприятных условиях плохо себя чувствует, или же вполне здоровые птицы могут как-то перераспределять соотношение полов в потомстве.

Исследователям из Университета Маккуори (Австралия) удалось эту проблему решить. Зоологи взяли около полусотни молодых трёхцветных попугайных амадин и разделили их на две группы. Одних держали на высокопитательной диете, 20% которой составляли белки, других - на низкопитательной, с содержанием белков всего 8%. Но при этом исследователи старались, чтобы птицы из обеих групп набрали одинаковый вес и вообще чувствовали себя хорошо. Спустя 12 недель с амадинами провели тесты, которые подтвердили, что все они здоровы, после чего их отправили размножаться.

Трёхцветная попугайная амадина (Erythrura trichroa), фото фотография птицы

Оказалось, что самки, сидевшие на обеднённой белками диете, производят намного больше самцов. Обратная картина наблюдалась у тех, кто питался обогащённой белками пищей: у них возрастал процент дочерей. Следует иметь в виду, что самцы у амадин более неприхотливы: если качественного корма не хватает, «мальчики» всё равно растут быстрее, вырастают здоровыми и вылетают из гнезда раньше, если сравнить их с «девочками», оказавшимися в таких же условиях. Около половины молодых самок не доживало до самостоятельного возраста, если условия были не слишком хороши, при этом доля смертности среди молодых самцов составляла всего около 7%.

Ещё раз необходимо подчеркнуть, что самки-матери были здоровы, просто их организм сделал какие-то выводы из текущих условий среды и поменял соотношение полов в потомстве, доведя его до оптимума с точки зрения выживания. В неблагоприятных условиях усилия самки не пропадут даром, если в гнезде будут сидеть преимущественно самцы. Что до других животных, то исследователи предполагают, что такой же механизм есть и у них, да и у человека тоже. (Хотя экспериментально проверить влияние плохих условий жизни на процент девочек в человеческом потомстве вряд ли возможно.) Детали такого механизма пока что от исследователей скрыты, хотя есть предположение, что тут, скорее всего, главная роль принадлежит стрессовым гормонам.

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/