«Некоторым видам животных, которые активны днем и ночью, такие как домашние кошки, щелевидные вертикальные зрачки позволяют одновременно видеть окружающую среду ночью и не слепнуть на полуденном солнце. Эта гипотеза, однако, не объясняет того, почему эти щели вертикальные или горизонтальные. Мы впервые попытались объяснить это», - заявил Мартин Бэнкс из университета Калифорнии в Беркли.

Учёные раскрыли связь между формой зрачков и экологической нишей, которую занимает животное, проследив за тем, как меняется поле зрения у сухопутных млекопитающих. Как показал этот анализ, все этих животные приобрели характерную для них форму зрачка в ходе приспособления их зрения к жизни в той экологической нише и среде, которую они занимают.

Глаза домашней кошки, фотографии фото ракообразные

К примеру, травоядные обладают горизонтальными зрачками, которые обеспечивают им почти полный панорамный обзор местности перед и за ними. Это необходимо для того, чтобы не только замечать хищников за спиной, но и видеть возможные пути спасения от него. Кошки и другие засадные хищники для того, чтобы максимально точно оценивать расстояние до жертвы и рассчитывать силу прыжка.

«Удивительным было то, что не все засадные хищники обладают такими зрачками. Их обладатели обычно обладают малым ростом - не выше 42 сантиметров от земли до плеча - и ведут охоту с поверхности земли. Это справедливо для диких предков кошек, но не львов, тигров и других крупных кошачьих. Их зрачки круглые, как у людей или собак», - объясняет ученый.

Эта биологическая загадка объясняется тем, что точность определения расстояния до жертвы падает с повышением роста хищника из-за того, что падает разница в резкости между тем, на что смотрит кошка, и остальным миром. Данный феномен может, в частности, объяснять то, почему глаза у манулов, чей рост чуть выше нормальных кошек, обладают круглым, а не щелевидным зрачком.

Источник: https://info.sibnet.ru/