Ученые обнаружили, что содержащиеся в неволе луговые собачки - довольно большие и общительные грызуны из семейства беличьих - «целуются и обнимаются» чаще, если за ними наблюдают посетители зоопарка.

Команда исследователей изучала поведение 25 таких зверьков на протяжении лета в зоопарке Сент-Луиса (США). Помимо поведения ученые также фиксировали количество посетителей, наблюдающих за животными.

Грызунам внимание явно приходилось по вкусу и по мере того как число наблюдателей увеличивалось, взрослые луговые собачки становились спокойнее и ласковее.

Луговые собачки (лат. Cynomys), фото фотография грызуны

«Когда люди наблюдают за ними, взрослые луговые собачки становятся более нежными, целуются и касаются друг друга чаще, а дерутся - реже», - говорит доктор Адам Элтораи из Вашингтонского университета, который возглавлял исследование.

Иначе вела себя молодежь: посетители вызывали у них беспокойство и в итоге они дрались чаще, а любезничали реже. «Возможно, молодые животные действуют подобно всем непослушным детям, так что дополнительный стресс, который создают посетители, просто усиливает их естественное поведение», - говорит Адам.

У луговых собачек в естественной среде обитания довольно много врагов: медведи, лисы, змеи, птицы и даже люди. Так что исходно ученые полагали, что большое скопление людей будет беспокоить животных. Но на деле оказалось наоборот. «Чем больше толпа наблюдателей, тем нежнее становятся животные».

Приветственный поцелуй луговых собачек очень похож на человеческий: зверьки не только прижимаются мордами, но и соприкасаются языками. Часто это происходит во время игр или других приятных занятий.

Источник: cnews.ru, 14.02.2011