В аквариуме китайского города Сямэнь (провинция Фуцзянь) переполох. Персонал хлопочет вокруг молодого дельфина, поселившегося в большом бассейне. Сама история его появления - беспримерный случай в практике китайских океанологов: выброшенное на берег дикое морское животное впервые выжило и даже неплохо освоилось в неволе.

Своей жизнью дельфин обязан аспиранту, изучающему морскую фауну. Мужчина совершенно случайно оказался на побережье в уезде Чжанпу, где и увидел бьющееся на песке несчастное млекопитающее.

Дельфин афалина, фото фотография морские млекопитающие

Молодой биолог быстро сориентировался: оказал израненному дельфину первую помощь и сообщил о находке в местное рыболовное ведомство. Судьба дельфина была решена оперативно - уже на следующий день его перевезли в Сямэньский аквариум. Но едва привыкнув к новому месту, питомец заболел... гастритом. Анализы дельфина были не лучше, чем у какого-нибудь вечного студента, питающегося всухомятку между лекциями. Кроме того, пропал аппетит, и вообще, на нем, если можно так выразиться, лица не было.

Пришлось подвергнуть больного гастроскопии. После получаса хлопот в дельфиньих недрах была обнаружена кровоточащая язва длиной 3 и шириной 0,5 сантиметра. Командовавший процессом врач предположил, что бившееся на морской отмели животное наглоталось щепок и гвоздей, которые и поцарапали стенки желудка, привыкшего к мягкому рыбному меню. Язву обработали «нечеловеческой» дозой лекарства, а пациенту прописали «постельный режим» и специальную диету.

Вера Павлова
Источник: журнал «Эхо планеты», № 45 - 2002