В Мексике отпустили на волю кровожадного ягуара, который загрыз более полусотни коров и овец. Церемонию освобождения провели в джунглях на юге страны.

Фермеры мексиканской деревушки Кристо-Рэй-Ла-Сельва изрядно пострадали от вылазок ягуара. К 2004 году хищник успел убить 45 коров и 14 овец. Люди, решив положить конец кровавым бесчинствам большой кошки, поймали ягуара и отправили его в зоопарк. Однако, просидев около года, 43-килограммовая кошка получила шанс выйти на свободу.

Ягуар (Panthera onca), фото фотография хищники

За ягуара вступился ветеринар зоопарка. По его просьбе агентство по охране окружающей среды согласилось отпустить пленника. Впрочем, как и все бывшие заключенные, ягуар будет находиться под пристальным наблюдением полиции и ученых. Хищник носит ошейник-передатчик, который позволит ученым отслеживать его передвижения и, таким образом, пополнить копилку знаний об этих скрытных животных. С другой стороны, полицейским смогут на некоторое время обеспечить режим повышенной безопасности, учитывая «преступные» склонности подопечного.

Впрочем, под присмотром ягуар будет находиться недолго. Как объяснили в мексиканском Агентстве по охране окружающей среды, через семь месяцев ошейник подвергнется самоуничтожению, не причинив вреда ягуару.

Источник: «Эхо Москвы», 18.12.2005