Тысячи головастиков американской лягушки-быка (Lithobates catesbeianus) резвятся в пруду в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге. Если дело дойдет до того, что они превратятся в лягушек, массовое нашествие прожорливых животных будет угрожать опустошительными экологическими последствиями. До сих пор не ясно, откуда же они взялись.

Уже три недели назад в пруду района Бюрен в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге дети обнаружили огромных головастиков. «Они были настолько велики, что мы показали их нашим родителям», - рассказывает десятилетний Флориан.

Родители проинформировали местные органы власти. С тех пор город и его жители пытаются минимизировать возможный ущерб. «Сначала мы посчитали это плохой шуткой», - сказал пресс-секретарь городской администрации. Теперь дети и взрослые занимаются тем, что отлавливают головастиков сетями. В противном случае местности угрожает опасность.

Лягушка-бык (Lithobates catesbeianus), фото фотография домашняя амфибии

Американская лягушка-бык достигает 20 сантиметров в высоту и веса в два килограмм. Этот вид лягушек может питаться всеми местными амфибиями, а также рыбами и птицами, объяснил Христиан Эрдманн, специалист, работающий на базе диких животных и охране видов в Заксенхагене.

Головастиков необходимо срочно уничтожить, прежде чем они успеют превратиться в лягушек. Иначе городу угрожает массовое нашествие, которое будет иметь опустошительные экологические последствия. «Если лягушки попадают в реку Ляйне, то, например, лососям, популяция которых там восстанавливается, придется плохо», - сказал Эрдманн.

По сообщениям из экологического управления в Хильдесхайме, это первое появление лягушки-быка в Нижней Саксонии. Между тем специалисты полагают, что головастики были выпущены в пруд умышленно.

Источник: InoPressa, 21.06.2002