Обезьяну можно научить читать, а собаку - водить автомобиль. Справедливость этого посыла подтвердили 18-месячный ризеншнауцер Монти, годовалая Джинни, наполовину гончая, а также 10-месячный Портер, помесь бородатого колли и дворняги. Эти три брошенных пса из Новой Зеландии, хоть и не имеют богатой родословной, но доказали, что обладают завидной сообразительностью.

Марк Ветте, дрессировщик: «Собаки вполне способны запомнить необходимый алгоритм действий, чтобы управлять машиной. Мы последовательно обучаем их всем необходимым для этого вещам».

Тренировки начались в сентябре. Сначала это были простые движения, например, им надо было научиться класть лапу на импровизированный рычаг переключения передач, сидеть на водительском месте, а также держать руль.

Пес за рулем автомобиля, фото фотография

После пяти недель обучения они уже ездили на учебной тележке. Следующим шагом был настоящий автомобиль. Животные научились заводить машину, трогаться и рулить.

Марк Ветте, дрессировщик: «Им еще придется усовершенствовать свои навыки, так как пару дней назад одна из собак поехала слишком быстро и чуть не задавила инструктора».

Как и положено, в конце курса первый экзамен по вождению. В прямом эфире одного из новозеландских телеканалов собаки показали всему миру, что несколько месяцев обучения, действительно не прошли даром. Пес по кличке Монти первым сел за настоящий руль и смог самостоятельно проехать небольшое расстояние. Джинни и Портер водят автомобиль чуть хуже, но в дальнейшем, говорят инструкторы, у них есть все шансы отправиться в свободное плавание.

Обучить четвероногих вождению решила организация, которая занимается защитой брошенных и бездомных животных в Новой Зеландии. Девиз акции - «Столь умный пес заслуживает стать домашним». По мнению специалистов, теперь, после экзамена по вождению шансы найти хозяев у Монти, Портера и других псов сильно возросли.

Юлия Таболевич
Источник: http://www.tvr.by/