Как известно, вампиры существуют, только это не тысячелетние молодые люди с клыками и интересной бледностью, а летучие мыши подсемейства десмодовых. Их всего три вида, обитающих в Центральной и Южной Америке, и питаются они действительно кровью теплокровных животных, зверей и птиц. (На всякий случай заметим, что в названиях видов вампиров - Desmodus rotundus, Diaemus youngi и Diphylla ecaudata - слова «вампир», как видим, нет; в то же время есть другие рукокрылые из рода Vampyrum - они кровь совсем не пьют, их рацион состоит из мелких позвоночных, плодов и насекомых.)

Обыкновенные вампиры (Desmodus rotundus), как вообще летучие мыши, живут колониями, устраиваясь на ночлег вместе с товарищами. В 1984 году Джеральд Уилкинсон из Мэрилендского университета заметил у вампиров одну трогательную, но странную привычку: они кормили друг друга кровью (не своей, конечно, а чужой, выпитой на охоте), причём «кровавый обмен» происходил между особями, не связанными друг с другом никакими родственными связями. С одной стороны, это выглядело как чистейший альтруизм, с другой - некоторые скептики заметили, что те из летучих мышей, кто делился выпитой кровью, просто уступали назойливым домогательствам более голодных особей.

Обыкновенный вампир (Desmodus rotundus), фото фотография рукокрылые
Обыкновенный вампир (Desmodus rotundus)

Спустя два года, однако, зоологам удалось доказать, что дело вовсе не в домогательствах: вампиры сами предлагают поделиться своей едой. Но получают ли они взамен какую-то выгоду? Джеральд Уилкинсон вместе с Джеральдом Картером из Смитсоновского института исследований тропиков пишут, что те вампиры, которые делятся, получают вполне определённые социальные бонусы, расширяя круг друзей, которые в голодное время могут прийти им на помощь.

Исследователи работали с колонией обыкновенных вампиров, сформированной особями из нескольких зоопарков, то есть в колонии, получается, были вампиры, которые давно знали друг друга, и те, которые увидели друг друга впервые в рамках эксперимента. Несколько лет все контакты между зверьками тщательно фиксировались: зоологов интересовало, кто с кем делился едой, и в каких отношениях находились «даритель» и «получатель». Часть вампиров периодически немного морили голодом, чтобы в колонии появились те, кого можно было бы накормить.

Летучие мыши вели себя по-разному: кто-то охотнее делился выпитой кровью, кто-то менее. Оказалось, что те, кто ранее охотно делился со всеми, могли рассчитывать на помощь в будущем: если щедрого вампира сажали на голодный паёк, то его в такой трудной ситуации подкармливали больше особей, чем того, кто раньше был скуп. Это выглядит настоящей басней из тех, что учат нас делать добро с прицелом на будущее - дескать, потом и тебе помогут - с той разницей, что тут у нас не басня, а настоящее научное исследование поведения животных.

Конечно, можно задаться вопросом, называть ли такое поведение альтруизмом, но тогда мы должны залезть в голову летучим мышам и выяснить, рассчитывают ли они на будущую выгоду, осознают ли пользу обширных социальных связей - словом, нам здесь нужно понять мотивацию вампиров, что (пока что) невозможно.

Автор: Кирилл Стасевич
Источник: https://www.nkj.ru/