Крокодилы-гавиалы в природном заповеднике индийского штата Уттар-Прадеш, волею судьбы и экологов, стали «кинематографистами», снимающими друг друга на видео. Ученые начали выпускать этих рептилий в дикую природу с миниатюрными камерами наблюдения на головах, чтобы отснятый ими материал рассказал о том, как ведут себя эти редчайшие животные в естественных условиях обитания, чем они, так сказать, живут и дышат, особенно скрывшись от глаз людских под водой в реках и озерах.

Индийский гавиал, фото фотография крокодилы

Практически невесомые крошечные видеокамеры автоматически включаются каждые четыре секунды. Раз, и кадр снят. Так они работают четыре часа, а потом сами собой «отстреливаются» от голов гавиалов и опускаются на дно водоемов. Люди подбирают эти устройства, чтобы в лабораторных условиях, присоединив видеокамеры к компьютерам, приступить к изучению видеосъемок о повадках крокодилов. Говорят, что полученный материал представляет большую научную ценность. Исследователи планируют расширить масштабы этого необычного эксперимента и превратить в «кинематографистов» больше гавиалов, выпускаемых на вольные хлеба. При этом их намерены снабжать камерами нового типа, которые будут функционировать уже в течение 48 часов.

Столь пристальное внимание науки к гавиалам объясняется тем, что в Индии их сейчас насчитывается приблизительно одна тысяча особей. В соседних Пакистане, Непале и Бангладеш они раньше водились, но были, к сожалению, полностью истреблены. Гавиалы крупнее двух других видов индийских крокодилов - магаров и солоноводных. У них длинная и узкая морда, более мощный хвост и иное, чем у остальных, строение чешуи на спине. Питаются гавиалы рыбой, двуногими интересуются не особо. Предпочитают проточную воду. Этих хладнокровных существ часто можно видеть днем на берегу рек и озер, где они греются на солнце и набирают тепло.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/, 14.11.2009