Немецкие ученые нашли подо льдом в центре Северного Ледовитого океана на вершинах потухших вулканов, где нет ни пищи, ни света, экосистему гигантских губок. Исследования проводили в районе подводного горного массива Langseth Ridge недалеко от Северного полюса. Биомасса губок оказалась сопоставима с той, что встречается в богатых питательными веществами водах.

«Это уникальная экосистема. Мы никогда не видели ничего подобного в этих районах Центральной Арктики. «Сад» губок может быть временным, но сейчас он богат видами, в том числе мягкими кораллами. Губки выглядят здоровыми и процветающими», - отмечают ученые.

Желтые губки, фото фотография беспозвоночные

Питаются губки с помощью микробных симбионтов (различные живые организмы, поддерживающие существование друг друга), которые способны использовать органику из прошлого.

На действующих вулканах живут морские беспозвоночные в хитиновых трубках, когда вулкан засыпает, исчезает метан - источник пищи для них. Они умирают, но трубки остаются, давая губкам хитин и белки.

У микробов есть способность переваривать твердые частицы и органику. Немецкие ученые пришли к выводу о том, что симбиоз с бактериями обеспечивает губкам гибкость в добывании пищи, и они стали первыми животными, которые «едят» окаменелости.

Анжелика Степанова
Источник: https://www.ttelegraf.ru/