Сотрудники зоопарка в Австрии неожиданно для себя обнаружили, что в их аквариуме среди других морских хищников появилась неизвестная им и весьма «странная» акула. Пришлось вызвать специалистов, но и они не смогли определить, к какому виду относится «новое» животное.

Общими усилиями стали вспоминать, откуда акула могла появиться. История оказалась чрезвычайно увлекательной. Выяснилось, что подводного монстра купили в другом зоопарке. А туда, в свою очередь, он попал из частного аквариума, который хозяин держал в личном гимнастическом зале. Во время наводнения искусственный водоем разбился, и животное уцелело лишь чудом.

Акула в море, фото фотография рыбы

Сотрудники зоопарка, продавшие неизвестную науке «рыбу» австрийским коллегам, отнюдь об этом не жалеют. Оно и понятно - мутант отличается от своих сородичей чрезвычайно большими зубами, а также необычной манерой плавания - она больше напоминает: китов.

То ли экология наша совсем ни к черту, то ли подобные метаморфозы для акул - дело привычное и ученые просто не совсем в курсе, но в последнее время все чаще появляются сообщения об обнаружении новых видов этих хищников.

Ирина Юсупова
Источник: Utro.RU, 24.08.04