Ни ружье охотника, ни два дня, проведенных на полке домашнего холодильника не смогли убить обитательницу флоридских болот. Когда жена охотника полезла за уткой, чтобы приготовить из нее жаркое, птица подняла голову и пристально посмотрела ей в глаза. Женщина сжалилась над животным и попросила дочь немедленно отвезти пернатую красавицу к ветеринару. Оказав необходимую помощь утке, у которой были ранены крыло и лапа, сотрудники клиники отправили утку в специальный заповедник.

Красноносый нырок (Netta rufina), фото фотография птицы

По мнению ветеринара Дэвида Хейла, на то, чтобы выжить, у пострадавшей птицы есть три шанса из четырех, но едва ли она когда-нибудь поправится до такой степени, чтобы ее можно было выпустить обратно, в привычную ей среду.

По его словам, нет ничего особенно удивительного в том, что охотник принял утку за мертвую. Нырки, к числу которых относился его трофей, отличаются на редкость пассивным характером и, кроме того, обладают замедленным обменом веществ, благодаря чему пернатое вполне могло выжить в достаточно большом холодильнике, особенно если его дверцу несколько раз открывали и закрывали.

Григорий Свирин
Источник: UTRO.RU, 22.01.2007