В настоящее время в Австралии обитает около 2,7 миллиона домашних и 18 миллионов диких кошек. Эти животные несут угрозу для некоторых представителей местной фауны, поскольку большинство видов здесь являются эндемичными.

Учёные решили выяснить происхождение кошек на материке и узнать, когда они были завезены. Для этого исследователи собрали 269 образцов ДНК диких кошек, которые обитают в шести различных районах австралийского континента и на семи прилегающих островах.

Генетический анализ показал, что кошки были завезены в Австралию переселенцами из Европы. Произошло это в конце XIX века. Появление кошек совпало с периодом колонизации материка англичанами.

Домашняя кошка на улице, фото фотография

При этом выяснилось, что ДНК завезённых кошек на изолированных островах отличаются между собой. В первоначальном виде их геном сохранился на островах Тасмания, Флиндерс, Дерк-Хартог. Это произошло потому, что у них не было возможности скрещиваться с кошками, завезёнными позже.

Исследование имеет важное значение для учёных, поскольку им необходимо урегулировать их количество на материке, а также выяснить, почему исчезли некоторые виды местных кошек.

Природа Австралии уникальна. 83% млекопитающих, 89% рептилий и 90% рыб являются эндемичными, то есть не встречаются больше нигде в природе. Именно поэтому им могут угрожать некоренные, завезённые извне виды животных. В частности, кошки могут быть причиной вымирания ряда видов птиц и мелких сумчатых.

Европейцы заселили Австралию в XVIII веке. Они привезли с собой разные виды животных, которые вредили местной флоре и фауне. В частности большой урон природе Австралии нанесли завезённые кролики. Они стали причиной вымирания многих животных, растений, а также стали причиной эрозии почвы.

Также завезённым вредителем является жаба-ага. Её привезли для борьбы с жуками - вредителями сахарного тростника. Жабы съели жуков и стали есть остальных насекомых. От их яда погибают даже кошки и собаки.

Источник: https://www.epochtimes.ru/