Биологам впервые удалось заставить комодских драконов (Varanus komodoensis) размножаться за пределами родной Индонезии, сообщили сегодня западные таблоиды. Первый варан-иностранец родился в сингапурском зоопарке. Новорожденная рептилия длиной всего 40 см (взрослая особь может достигать 3 м в длину) чувствует себя нормально.

Сейчас в природе обитает около 3000 комодских драконов. Вес взрослого дракона может достигать 140 кг. Рептилии питаются животными, но иногда могут нападать и на людей. До недавнего времени считалось, что главным оружием этих ящеров является грязный рот - укус дракона приводит к заражению жертвы микроорганизмами, обитающими в пасти рептилии. Однако совсем недавно было установлено, что комодские драконы ядовиты.

Комодский варан, комодо (Varanus komodoensis), фото фотография рептилии

Ученые считают, что трудности разведения драконов объясняются их привередливостью в выборе партнеров, а так же недостаточным опытом ученых по уходу за яйцами. Также серьезной проблемой является то, что в зоопарках самцов гораздо больше, чем самок.

Совсем недавно палеонтологи предположили, что вараны на самом деле родом из Австралии, а в Индонезию переселились примерно 900 тысяч лет назад. Выводы сделаны на основе найденных на территории этой страны останков древних рептилий.

Источник: http://www.bagnet.org/, 08.12.2009