Исследование способности собак различать их вид от других животных показывает, что они могут делать это, основываясь на чисто визуальных признаках, даже в изображениях.

Это тем более примечательно с учетом того факта, что, по словам одного исследования, домашние собаки (Canis familiaris), представляют собой крупнейшее фенотипическое многообразие среди домашних млекопитающих.

Начиная от крошечной мальтийской болонки и заканчивая огромным сенбернаром и показывая бесчисленное множество различий в шерсти, морде, ушах, хвостах и костной структуре, по собакам не всегда видно, что они принадлежат к одному виду. Тем не менее, другие собаки легко признают их, даже при отсутствии таких подсказок, как запах, движения и голосовой сигнал.

Играющие собаки, фото фотография собаки

Французское исследование подготовило девять собак, которые получали съедобное вознаграждение каждый раз, когда они выбирали изображение собаки, находясь перед компьютером. Компьютер показывал картинки собак и других существ, включая домашних и диких кошек, овец, коз, коров, птиц, рептилий и людей. Они были показаны случайным выбором из 3000 пар изображений разного масштаба. Ни одно изображение не повторялось. Каждая собака видела 144 таких пар.

Возможным недостатком исследования было то, что оно не включало образы близкородственных видов, таких как лисы и волки.

Источник: https://planet-today.ru/