В новом исследовании учёных Йельского университета описан новый вид мелких травоядных млекопитающих - бенинский древесный даман (Dendrohyrax interfluvialis). Эти ночные животные, встречающиеся на территории между африканскими реками Волта и Нигер, издают хриплые крики, но звук отличается в зависимости от места обитания популяций. Именно голос зверька дал основание для уточнения таксономического статуса тех особей, что издают лающие звуки.

«Мои соавторы Джон Оутс и Саймон Бэардер были в Нигерии в 2009 году и изучали Галаговых - группу приматов, - рассказал Эрик Саргис, руководивший исследованием. - Ещё тогда они заметили, что крики даманов, обитающих на одной стороне Нигера, отличаются от голосов соседей с другой стороны. Все факторы, которые мы впоследствии изучили, указывают на открытие уникального вида в лесах между Нигером и Волтой».

Западный даман (Dendrohyrax dorsalis), фото фотографии животные

Специалисты изучили 418 записей криков древесных даманов, сделанных в период с 1968 по 2020 годы. Анализ показал, что почти все звуки, записанные на территории между реками, были похожи на «трескучий лай», который отличался от визгов, записанных на западной стороне Волты и восточной стороне Нигера.

Черепа 69 взрослых особей древесных даманов из шести музейных коллекций продемонстрировали явные различия в форме и размере. Также были выявлены различия в окраске меха D. interfluvialis и представителями других популяций. Затем генетический анализ подтвердил, что обнаруженные особенности указывают на совершенно новый вид.

«Появляется всё больше свидетельств того, что реки Нигер и Волта являются значительными биогеографическими барьерами для целого ряда млекопитающих, - сказал Джон Оутс, почётный профессор антропологии в колледже Хантера в Нью-Йорке. - Даманы с трудом пересекают водоёмы, поэтому, возможно, в течение миллионов лет изменения климата новые виды дифференцировались бы в изолированных лесных фрагментах, известных как рефугиумы, а затем были бы ограничены в их последующем расселении большими реками».

Источник: https://botsady.ru/