В конце 2001 года в штате Небраска (США) в неволе родился детеныш молотоголовой акулы, хотя эти живородящие рыбы производят на свет обычно 12-15 акулят. Не ждавшие прибавления сотрудники зоопарка не успели вытащить малыша из аквариума - находившийся там электрический скат быстро убил акуленка.

В этом случае необычным было прежде всего то, что в аквариуме последние три года жили лишь самки таких акул. Погибшего детеныша доставили к специалистам, которые выполнили ряд генетических тестов и выяснили, что отца у акуленка не было, а его появление на свет - результат партеногенеза. То есть эмбрион развивался из яйцеклетки без оплодотворения, что обычно свойственно беспозвоночным животным. Биологи полагают, что в описанном случае такой механизм в отсутствие самца запустился в организме акулы, став последним шансом спасения вида от вымирания.

Примерно 15 лет спустя австралийские ученые задокументировали второй подобный случай. Зебровая акула (Stegostoma fasciatum), находясь в неволе и не контактируя с самцами четыре года, отложила 41 яйцо. Из трех вылупились здоровые детеныши. Они несли только материнскую ДНК, что показал генетический анализ. Это указывало на переход самки на однополое размножение в отсутствие мужских особей.

Гигантская акула-молот (Sphyrna mokarran), фото фотографии рыбы

Ученые объяснили, что в ходе созревания половых клеток в организме рыбы сформировались полярные тельца, содержащие копию ДНК. Они зачастую не способны к оплодотворению, но порой по неизвестным пока причинам ведут себя, как сперматозоиды: оплодотворяют яйцеклетку.

Специалисты полагают, что самкам все сложнее найти самцов для спаривания, и в условиях невысокой плотности популяции ее представители пришли к такому способу размножения. Партеногенез вероятен среди близких к вымиранию видов.

Отдельные случаи однополого размножения подтверждены у одного из видов скатов и обыкновенного удава. Кроме того, на это оказались способны млекопитающие. В 2004 году биологи из Японии в лаборатории получили мышат от двух матерей без отца, использовав незрелые яйцеклетки. Одна из рожденных самок впоследствии родила свих детенышей обычным способом.

Источник: https://minsknews.by/