Ученые выяснили, почему фламинго предпочитают стоять на одной ноге. Фламинго известны своей способностью спать или просто отдыхать, стоя на одной ноге. Подолгу оставаться в неудобном положении птицы могут благодаря особой механике ног.

Зоологи до сих пор не пришли к единому мнению относительно причин, по которым фламинго поджимают одну ногу. В числе возможных вариантов рассматриваются стремление сохранить тепло и снятие усталости с ног. Также выдвигалось предположение, что с одной ноги птица может быстрее взлететь при приближении хищника.

Красные фламинго (Phoenicopterus ruber), фото фотография птицы

Авторы нового исследования решили проверить, какая из этих версий является истинной. В течение нескольких месяцев ученые наблюдали за обитающими в неволе красными фламинго (Phoenicopterus ruber). По итогам наблюдений они отвергли второй и третий варианты (выяснилось, что с одной ноги птицам взлететь сложнее, чем с двух).

Исследователи заметили, что птицы чаще стоят на одной ноге, находясь в воде, а не на суше. Проточная вода существенно сильнее охлаждает тело, чем воздух. Авторы заключили, что, поджав одну ногу, фламинго пытаются не допустить чрезмерного охлаждения.

Источник: zavtra.com.ua, 13.08.2009