По мнению ученых, ископаемый вид под названием килинксия (Kylinxia) может считаться «недостающим звеном» в эволюции. Находку сделали в юго-западной китайской провинции Юньнань.

Исследователи подчеркнули, что это одни из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей животных кембрийского периода. Благодаря особым условиям захоронения палеонтологам удалось рассмотреть множество деталей, например, нервную ткань, глаза и пищеварительную систему.

Палеонтологи пояснили, что килинксия собрала в себе морфологические признаки разных животных. Как и у современных членистоногих, у нее были твердый панцирь, сегментированное тело и ноги с суставами. Детальное анатомическое исследование окаменелостей показало, что характерные отростки на теле животного были похожи на маленькие придатки у хелицеровых (группа, включающая морских пауков и паукообразных) и жалящих (включает муравьев, ос, пчел и шмелей).

Килинксия (Kylinxia), реконструкция, фото фотографии животные

Кроме того, ученые смогли разглядеть черты древнейших животных: пять глаз, как у опабинии, и два колючих отростка впереди, похожие на те, что палеонтологи видят у аномалокариса. Оба вида считаются предшественниками современных членистоногих, однако серьезно от них отличаются. Это сделало килинксию «недостающим звеном» в эволюции членистоногих, объединяющим современных животных и их древнейших предков.

«Килинксия - важнейшее переходное ископаемое, предсказанное эволюционной теорией Дарвина. Оно заполняет эволюционный разрыв от аномалокариса до современных членистоногих», - резюмировал один из исследователей.

Источник: https://from-ua.com/