У камбоджийских зоозащитников праздник: родились крокодильчики, принадлежащие виду, который находится на грани исчезновения. Тринадцать сиамских крокодилов (Crocodylus siamensis) вылупились из яиц в минувшие выходные в удалённой части Кардамоновых гор (горный массив на западе Камбоджи). Происходило это под неусыпным наблюдением исследователей, нашедших кладку в джунглях. По подсчётам экспертов, сегодня в дикой природе осталось менее 250 сиамских крокодилов.

Почти все они обитают в Камбодже, и лишь по нескольку особей живут в Лаосе, Мьянме, Индонезии, Вьетнаме и, возможно, Таиланде. Операция по охране яиц и выведению крокодильчиков осуществлялась силами сотрудников британской организации Fauna and Flora International, для которых защита этого когда-то многочисленного вида является главной целью. Гнездо с 22 яйцами было обнаружено в изолированной долине. Добровольцы из Fauna and Flora International изъяли 15 яиц и перенесли их в безопасное место, где закопали в компостную кучу, чтобы воссоздать условия естественного гнезда.

Сиамские крокодилы (Crocodylus siamensis), фото фотография рептилии

Остальные яйца остались там, где были найдены, поскольку показались специалистам неоплодотворёнными. Круглосуточное наблюдение позволило сберечь яйца от хищников (к примеру, варанов). В выходные крокодильчики начали вылупляться - за час на свет появились десять особей. Чуть позже исследователи с удивлением обнаружили ещё трёх: они вылупились из яиц, оставленных в родном гнезде. Камера, установленная неподалеку, сделала два инфракрасных снимка, на которых видна вернувшаяся крокодилица-мать. Сейчас рептилии, вылупившиеся в «искусственном» гнезде, содержатся в запруде в горной деревеньке.

Аборигены считают этих животных лесными духами и поклоняются им. Следить за молодняком учёные будут около года, после чего крокодилов выпустят в дикую природу. За последнее столетие численность сиамских крокодилов резко сократилась, и произошло это в основном из-за сокращения ареалов и браконьерства.

Кроме того, коммерческие заводчики отлавливают диких особей, привозят на фермы и скрещивают их с более крупными видами крокодилов. Гибридизация также способствует уменьшению поголовья сиамских крокодилов, поскольку угрожает генетической чистоте вида. Наконец, рептилии оказались перед лицом новой угрозы - дамб гидроэлектростанций, которые строятся в двух крокодильих ареалах из трёх.

Источник: http://www.izvestia.ru, 11.06.2010