Используя несколько камер весом всего лишь 33 грамма, а также акселерометр и приборы для измерения глубины и температуры, исследователи смогли с точностью изучить, что происходит на океанской глубине, когда пингвины охотятся на криля (мелких морских планктонных ракообразных) в водах родной Антарктики.

Ученые из Токийского национального института полярных исследований обнаружили, что во время охоты животные адаптируют свое поведение и могут менять способ охоты в зависимости от вида добычи.

Акселерометр - устройство, также используемое в современных телефонах, планшетах и игровых приставках, позволило японцам с точностью отследить все движения головы пингвина и узнать, что он способен поймать двух мелких ракообразных всего лишь за секунду.

Папуанские пингвины (Pygoscelis papua), фото птицы фотография
Папуанские пингвины (Pygoscelis papua)

Теперь специалистам известен дневной рацион и количество потребляемого планктона на одну птицу. «После эксперимента мы наконец-то получили полную информацию о жизни и питании пингвинов, теперь ясно, насколько важную роль в жизни «аборигенов Антарктики» играет подледная охота на криль и как они остро реагируют на изменения окружающей среды», - поделился своими впечатлениями один из ученых.

Уже сейчас данные японских ученых позволяют сделать вывод, что популяция пингвинов во многом зависит от количества планктонных ракообразных и может резко сократиться, если таяние ледников на Южном полюсе продолжится.

Источник: http://news.headline.kz/