Сотрудник Музея естественной истории США в Нью-Йорке Кристофер Филарди сумел обнаружить на Соломоновых островах редчайшую птицу - усатую альциону, которую не видели уже более 100 лет.

Своей находкой на острове Гуадалканал орнитолог поделился в соцсетях, прокомментировав опубликованные фотографии пернатого сообщением о том, что Actenoides bougainvillei excelsus (научное название птицы) относится к семейству зимородковых.

Ученым занесенная в Красную книгу птица попадалась лишь дважды в начале прошлого века, при этом оба раза орнитологи наблюдали самок считавшегося вымершим вида. Филарди же удалось встретить самца уникальной птицы. Орнитолог убил птицу, чтобы ее чучело пополнило музейную коллекцию.

Усатая альциона Гуадалканала (Actenoides bougainvillei excelsus), фото фотография птицы

Об этом посетители и защитники животных узнали из официального Twitter Музея естественной истории США. Общественность возмутили действия ученого. Защитники животных указали, что убивать птиц для изучения и описания новых и редких видов вовсе не обязательно. Представители организации PETA сравнили Филарди со стоматологом Уолтером Палмером, «прославившимся» убийством льва Сесила в Зимбабве.

Сам ученый позже опубликовал сообщение о том, что решение об умерщвлении птицы было принято во имя науки. По его словам, подобный случай представился ему впервые за последние 20 лет экспедиций на Соломоновы острова, а гибель одной особи не нанесет особого урона популяции этого вида.

Он уверяет, что на Гуадалканале живет около тысячи этих птиц, правда, за время своих многолетних экспедиций он ни разу не представил доказательства своего утверждения. Ученому пришлось даже написать статью, в которой он объясняет, что это решение было принято во имя науки и что гибель одной особи не нанесет особого урона популяции этого вида.

Источник: https://www.ridus.ru/