Ученые из института биологических наук Ростокского университета обнаружили, что у гвианских дельфинов (Sotalia guianensis) есть способность фиксировать слабые электросигналы за счет небольших углублений, находящихся на носу.

Раньше у дельфинов в этих ямочках располагались усы-вибриссы, как у кошек или собак, однако в ходе эволюции они отмерли. Вместо них остались ямочки, которые фиксируют электросигналы, которые исходят от мелких морских обитателей, которыми обычно питаются дельфины - это умение называется электрорецепция.

Традиционным способом ориентирования под водой для них всегда была эхолокация, однако на небольшом расстоянии она не так эффективна, и, судя по всему, природа наградила дельфинов еще одним органом чувств.

Гвианские дельфины (Sotalia guianensis), фото фотография морские млекопитающие

Самым необычным в данном случае является то, что еще никогда млекопитающие не отличались способностью фиксировать электросигнал - это удел амфибий и яйцекладущих, вроде утконосов. Это делает дельфинов еще более уникальными существами.

Авторы отмечают, что гвианские дельфины обитают в прибрежных водах Южной Америки, где большое количество взвешенных частиц делает воду мутной и не позволяет обнаружить добычу с помощью зрения. Именно поэтому дельфинам понадобилась «шестое чувство»: живые существа являются источниками слабых электрических полей.

По мнению ученых, скорее всего, чувствительность к электричеству в той или иной степени свойственна всем дельфинам, хотя специфичные органы пока были обнаружены только у гвианских. Во всяком случае, этим можно объяснить, почему животные любят рыхлить придонный грунт в поисках пищи или умудряются обнаруживать рыб в мутной воде.

Источник: http://mir24.tv/