Тюлени могут выслеживать рыбу усами на расстоянии до 100 метров, полагают ученые. Исследователи провели эксперимент, в ходе которого подопытному тюленю закрыли глаза специальной маской и надели звукоизолирующие наушники. При этом он мог безошибочно определить траекторию движения своей добычи в воде.

Эксперимент проводился под руководством доктора Вулфа Ханке из Научного центра морских исследований при Университете Ростока в Германии. Группа ученых написала о результатах своих наблюдений в журнале Experimental Biology.

«Животные с удовольствием носят маску и воспринимают весь процесс как игру в надежде получить вознаграждение», - объясняет доктор Ханке.

Эксперимент проводился в зоопарке под открытым небом в немецком городе Кельн. В качестве добычи ученые использовали специальный резиновый плавник, который оставлял под водой след, похожий на движение настоящей рыбы. Тюлень мог безошибочно следовать за плавником на протяжении 35 секунд.

Тюлень выглядывает из воды, фото фотография хищники

«Рыба может проделывать путь в десятки, а то и сотни метров. В этом случае усы тюленя действуют как эхолокатор у дельфинов и китов», - поясняет доктор Ханке.

Ученый также полагает, что тюлени могут распознать структуру следа и определить его источник.

Исследователи начали проводить эксперименты, используя различные формы плавника, и пришли к выводу, что тюлени могут распознавать даже виды рыб.

«Нас удивили результаты наблюдений за тем, как тюлени следуют друг за другом, - рассказывает доктор Ханке. - Тюлень, плывущий позади, как оказалось, всегда придерживается середины следа, оставленного первым животным».

Ученые планируют начать эксперименты с живой рыбой, чтобы понять, насколько точно тюлени могут следовать за их сложной траекторией.

Источник: http://www.bbc.co.uk