Толстые лори (Nycticebus) невелики, но могут дать отпор даже крупным хищникам. Дело в том, что они являются единственными в мире ядовитыми приматами. Ядовита как слюна толстых лори, так и секрет желез на их передних конечностях, причем для большей эффективности зверьки смешивают обе жидкости между собой.

В случае угрозы лори поднимает руки, чтобы обеспечить быстрый доступ к ядовитым железам, смешивает слюну с их секретом, а затем наносит укус. Последствия атаки лори могут быть смертельными для мелких млекопитающих и даже для человека.

Считается, что основная функция яда толстых лори - защитная (кроме того, зверьки обрабатывают им шесть, чтобы избавиться от паразитов). Однако в неволе эти приматы регулярно кусают и сородичей, иногда с летальным для них исходом. Это аргумент в пользу того, что в дикой природе яд лори также используется в ходе внутривидовых конфликтов.

Яванский лори (Nycticebus javanicus), фото фотография приматы

Команда исследователей во главе с Анной Некарис из университета Оксфорд Брукс решила выяснить, как используют яд дикие яванские лори (Nycticebus javanicus) - представители одного из девяти известных науке видов рода толстых лори. Для этого они отправились на запад острова Ява, где с апреля 2012 по июнь 2020 года отлавливали, осматривали и помечали радиопередатчиками диких лори.

В общей сложности в руки исследователей попало 82 особи: 42 самца и 40 самок. У 57% самцов и 33% самок была хотя бы одна характерная рана, свидетельствующая о ядовитом укусе сородича. В целом же свежие раны от укусов были у 20,4% пойманных лори; у некоторых из них развился некроз или были утеряны пальцы или уши. Данные с радиопередатчиков показали, что яванские лори чрезвычайно территориальны.

За время исследований Некарис и ее коллегам удалось лично увидеть 25 столкновений толстых лори. В девяти случаях самец, удерживающий территорию, прогонял конкурента; в пяти случаях самцы защищали самок от соперника; еще в семи случаях сражение происходило между самцами без собственного участка. В двух случаях самка прогоняла самца-чужака со своей территории, а в одном в драке сошлись две соседние пары.

Собранные данные свидетельствуют, что ядовитый укус используют как самцы, так и самки толстых лори. Это довольно необычная черта поведения. Дело в том, что у видов, которые применяют ядовитые органы для разрешения внутривидовых конфликтов, речь обычно идет о турнирах между самцами (так происходит, например, у утконосов). По мнению авторов, если самцам толстых лори яд помогает охранять самок, то сами самки в основном сражаются за пищу и места для отдыха, а также защищают потомство.

Таким образом, к двум уже известным функциям яда толстых лори (защитной и противопаразитарной) добавилась еще одна: борьба с сородичами. Авторы отмечают, что такое использование ядов встречается в природе довольно редко: до сих пор считалось, что оно характерно для представителей всего нескольких эволюционных линий (например, утконосов, а также некоторых костных рыб, стрекающих и рачков-бокоплавов).

Сергей Коленов
Источник: https://nplus1.ru/