Исследователи изучили влияние светового загрязнения на зрительный аппарат живых существ на примере насекомых, которых, как известно часто привлекает как естественный, так и искусственный свет. Кроме того, учёные рассмотрели, что происходит со зрением птиц, добычей которых являются насекомые.

Учёные проверили, как 20 различных типов освещения воздействуют на зрительные способности винного бражника (Deilephila elpenor). Выяснилось, что некоторые типы света помогают насекомым лучше видеть, тогда как другие нарушают эту способность.

Винный бражник (Deilephila elpenor), фото фотографии насекомые

Глаза бражников чувствительны к синему, зелёному и ультрафиолетовому типам света. Это помогает им искать цветы для опыления по ночам - в период низкой световой интенсивности. Однако современные светодиодные лампы, ярко освещающие ту или иную местность, могут негативно влиять на зрительные способности насекомых.

Исследователи использовали компьютерное моделирование для того, чтобы подсчитать, насколько бражники могут видеть те или иные цвета ночью при искусственном освещении, а также установить, мешает ли световое загрязнение птицам видеть бражников. Результаты моделирования показали, что из-за отсутствия у светодиодного освещения синего и ультрафиолетового диапазонов насекомым сложно искать цветы в ночном пространстве. При этом птицам светодиодное освещение наоборот помогает обнаружить бражников.

Учёные отметили, что бражники - важнейшие для нашей экосистемы опылители. В Европе их численность стремительно снижается, и не последним фактором этой ситуации может быть световое загрязнение. Исследователи также подчеркнули, что борьба со световым загрязнением может стать одной из важных стратегий по сохранению бражников.

Антон Тальский
Источник: https://21mm.ru/