Палеонтологи проанализировали окаменелости хищников, главенствовавших на Земле до появления динозавров. Исследование преподнесло сразу два любопытных открытия.

252 миллиона лет назад произошло Великое пермское вымирание - одна из крупнейших биосферных катастроф за всю историю планеты. На границе пермского и триасового периода с лица земли исчезло 96% всех морских видов и две трети видов позвоночных, обитавших на суше.

Когда фауна начала восстанавливаться, освободившиеся ниши заняли новые виды. Например, представители рода под названием гаряинии. Это древнейший род в семействе пресмыкающихся, известных как эритрозухиды («красные крокодилы»).

Эти создания с длинными телами и огромными зубами являлись сверххищниками (или высшими хищниками), то есть занимали в пищевой цепи главенствующее положение. Проще говоря, на них самих никто не охотился. К роду Garjainia относятся виды Garjainia prima и Vjushkovia triplicostata. Первый изучен достаточно хорошо по окаменелостям из Южной Африки. Между тем о втором виде данных мало. Чтобы восполнить этот пробел, международная команда палеонтологов изучила окаменелости V. triplicostata, найденные в европейской части России.

Гаряиния (Garjainia), реконструкция рисунок
Гаряиния (Garjainia)

Проведя тщательный анализ семи скелетов и почти полного черепа V. triplicostata, исследователи впервые составили полное анатомическое описание этого вида. И оказалось, что он не так уж отличается от G. prima. По словам палеонтологов, особи с двух континентов имели одинаковые анатомические черты и размеры (около 3 метров в длину). Внешне они напоминали современных комодских варанов.

Единственное отличие состоит в том, что у V. triplicostata имелись нёбные зубы, которых не было у G. prima. Однако такие зубы редко сохраняются в течение сотен миллионов лет. А если всё же сохраняются, то отыскать их на окаменелом черепе не так-то просто. Кроме того, подобные «вариации» возможны и среди представителей одного вида. По итогам своего анализа учёные заключили, что V. triplicostata и G. prima - на самом деле не два разных вида, а один и тот же.

Более того, палеонтологи выявили ключевую черту этих эритрозухид. Это огромная - относительно размеров тела - голова. Если говорить точнее, длина черепа составляла около четверти от общей длины тела этих существ.

Сравнив череп и бедренную кость ископаемых хищников с черепами и костями 89 современных млекопитающих, лепидозавров и крокодилов, а также с останками 41 динозавра и птерозавра, авторы не нашли ни одного создания, которое имело бы подобные пропорции.

Может показаться, что абсурдно большие головы нарушали баланс и мешали передвижению животных. Однако на самом деле эта черта была преимуществом для плотоядных: огромными челюстями они буквально зажимали добычу в тиски.

«Вероятно, у них были очень мощные мышцы шеи, чтобы поддерживать столь массивную голову, но детальные исследования их мышц ещё не проводились, - отметил глава научной группы профессор палеобиологии Ричард Батлер из Бирмингемского университета. - Сейчас мы работаем над посткраниальным скелетом (в состав которого входят все части, кроме черепа - прим. ред.), стремясь понять его анатомию и восстановить [строение] мышц. В долгосрочной перспективе мы бы хотели узнать больше об этих странных животных и использовать компьютерное моделирование, чтобы понять, как функционировали их черепа».

Стоит отметить, что эритрозухиды относятся к кладе пресмыкающихся под названием Archosauriformes. Эти существа выжили в Великом пермском вымирании, после чего быстро эволюционировали и дали начало другим группам. При этом для всех представителей этой клады характерны довольно крупные головы. По мнению авторов, именно эта черта стала ключевой для высших хищников: благодаря ей они заняли освободившиеся ниши и главенствовали на Земле до появления динозавров.

Юлия Воробьева
Источник: https://www.vesti.ru/