Непросто выжить в бедной питательными веществами среде - и сложные условия рождают крайне интересные эволюционные стратегии. Канадские исследователи изучили пищевое поведение хищного растения саррацении пурпурной (Sarracenia purpurea) и обнаружили, что заметная часть жертв саррацении - позвоночные.

Алекс Смит из Гуэлфского университета (University of Guelph) с коллегами зафиксировали многочисленные случаи питания саррацении земноводными. Учёные работают на сфагновом болоте в западной части Алгонкинского провинциального парка в провинции Онтарио. Здесь живёт девять видов амфибий. Исследование построено на наблюдениях, проведённых в ходе полевых работ августа года и августа-сентября. Это время, когда личинки живущих на болоте желтопятнистых амбистом (Ambystoma maculatum) превращаются во взрослых особей. После метаморфоза амбистомы меняют среду обитания - покидают болото и выбираются на сушу.

Хищное растение саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea), фотографии фото

В этот сложный для земноводного период его подстерегают смертельные опасности, в том числе кувшин пурпурной саррацении. Растения действуют довольно эффективно - амфибии могут встречаться в ловушках 18-19% растущих на болоте саррацений.

Саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea) - растение, обычное для сфагновых болот севера и востока Северной Америки. Листья саррацении - кувшинообразные ловушки, выделяющие сладкий сок, который привлекает членистоногих. Когда жертва спускается в кувшин, она падает в жидкость, которую населяют личинки комаров Wyeomyia smithii, мошек Metriocnemus knabi, простейшие, коловратки и бактерии. Это биосообщество расщепляет тело попавшей в ловушку жертвы и в процессе вырабатывают вещества, которые может усвоить растение.

Изначально в молодых листьях саррацении образуются собственные ферменты, расщепляющие членистоногих, но со временем, когда в кувшинах селятся бактерии, простейшие и беспозвоночные, они берут на себя функции переваривания.

Авторы считают, что амбистомы могут попадать в ловушки хищного растения в погоне за добычей - мотыльками или мошками, либо спасаясь от хищников. Некоторые амфибии, по-видимому, падали в кувшины саррацений случайно, по пути из болота на сушу.

Некоторые животные умирают относительно быстро, в течение трёх дней после попадания в кувшин саррацении, другие особи были живы и через 19 дней. По-видимому, амфибии умирают не из-за того, что их «переваривали» живущие в ловушках беспозвоночные, а скорее от перегрева (на некоторые ловушки падал прямой солнечный свет), высокой кислотности жидкости в ловушке, патогенов или от голода. В любом случае они станут пищей растения-хищника.

Источник: https://22century.ru/