Орнитологи обеспокоены действиями армии Китая, в которой создано специальное подразделение из самцов макаки-резус, которые обучены залезать на деревья, чтоб находить и разрушать там птичьи гнезда. По планам создателей необычного отряда, обезьяны будут использоваться в окрестностях аэропортов, чтобы снизить риск столкновений самолетов с птицами.

О создании обезьяньего отряда стало известно в конце весны. Начальник службы отпугивания птиц военной авиабазы недалеко от Пекина Су Чуан сообщил в газете Народно-освободительной армии Китая, что их аэродром расположен на одном из основных путей перелета птиц, с марта многие птицы прилетают и поселяются в окрестностях Пекина, что значительно увеличивает опасность во время полетов. Начальник аэродрома Ван Юэцзянь рассказал, что всего две обезьяны за месяц уничтожают около 180 гнезд. В конце августа политработник одного из аэродромов Хань Бин опубликовал статью, где говорилось, что использование макак для борьбы с птицами у аэродромов сочетает низкие издержки и с высокой эффективностью, и применено впервые в мире».

Индийский макак (Macaca radiata), фото фотографии животные

Ученые считают, что такая практика ставит под неоправданную угрозу многих перелетных птиц. Спайк Миллингтон, директор некоммерческой организации East Asian-Australasian Flyway Partnership, объединяющей орнитологов и бердуотчеров, полагает, что совершенно бессмысленно с точки зрения авиационной безопасности разорять гнезда всех птиц без разбору. Наибольшую угрозу для самолетов несут сравнительно крупные птицы, а масса мелких птиц погибнет зря.

«Разорение обезьянами гнезд весной, когда птицы откладывают яйца и выкармливают потомство, скорее всего, приведет к высокой смертности птенцов, которые слишком малы, чтобы летать, а также к исчезновению колоний, что снизит общую численность многих видов», - говорит Ниал Мурс, независимый исследователь и директор организации Birds Korea. Мурс также сомневается в истинности слов китайских специалистов, которые утверждают, что запах обезьян станет отпугивающим фактором и что птиц благодаря этому перестанут селиться возле аэродромов. По мнению ученого, обоняние птиц довольно слабое и они вряд ли будут реагировать на запах побывавших на дереве обезьян. Перенос места гнездовий будет происходить только из-за прямой угрозы со стороны обезьян, но ученый считает, что и этот факт не принесет пользы. Птицы станут гнездиться в других местах, но сохранят привычные места кормежки, так что, возможно, это приведет лишь к тому, что над аэродромом они будут летать чаще.

Биологи полагают, что более эффективными будут другие меры по обеспечению орнитологической безопасности аэродромов: устранение зарослей кустарника и высокой травы, где могли бы гнездиться пищи, отсутствие открытых водных источников вблизи аэродрома, создание резервных водно-болотных угодий вдали от авиационных трасс, применение ультразвуковых отпугивателей и беспилотных летательных аппаратов, записи сигналов используемых птицами тревоги.

Источник: https://polit.ru/