Эксперимент, показывающий, что азиатские слоны (Elephas maximus) способны на слаженные действия и помощь друг другу, провели учёные из США. Теперь биологи ставят этих животных в один ряд с шимпанзе, гиенами, грачами, дельфинами и людьми.

Чтобы узнать, могут ли толстокожие гиганты работать в команде, исследователи переделали опыт, который в 1930-х годах выявил интеллектуальные способности приматов. В эксперименте животным необходимо было действовать вместе, чтобы заполучить награду.

Учёные из университета Эмори научили животных из тайского Центра охраны слонов, что необходимо одновременно тянуть за разные концы верёвки, обёрнутой вокруг подвижного стола, чтобы достать до мисок с лакомством. Сначала тренеры показали каждому из 12 животных, как надо тянуть за верёвку.

Затем слонов поделили на пары. Каждой разрешили подойти к своим верёвкам. Если одно из животных начинало тянуть раньше другого, то верёвка проскальзывала и не позволяла дотянуться до лакомства. «Так они научились тянуть вместе», - рассказывает один из авторов работы Джошуа Плотник.

Азиатские слоны, фото фотография дикие животные

Чтобы удостовериться в том, что слоны понимают необходимость взаимопомощи, исследователи стали выпускать животных не одновременно, а с небольшой задержкой (иногда пауза доходила до 45 секунд). Тогда получалось, что первому необходимо дождаться, когда подойдёт второй, и только тогда начинать тянуть.

«Они научились этому даже быстрее шимпанзе, - радуется Джошуа. - Один подходил, брал свой конец верёвки и терпеливо ждал, когда появится его сородич». В другом эксперименте биологи усложнили условия, сделав один из концов верёвки недосягаемым или не выпустив второго слона. В такой ситуации слоны сдавались и не предпринимали никаких действий.

В видеоролике здесь можно увидеть и другой пример «кооперации». Молодая слониха, видимо, случайно обнаружила, что напрягаться и тянуть верёвку вовсе не обязательно, достаточно встать на неё ногой, а всю оставшуюся работу за тебя сделает партнёр. Обманщица придумала способ заполучить награду, о котором не догадывались даже сами исследователи.

Получается, что слоны не просто кооперируются, но и осознают логику работы в команде, делают вывод учёные в статье в PNAS. Нынешний опыт показал то, что биологи неоднократно наблюдали в дикой природе. Например, есть свидетельства кооперативного взаимодействия, когда животные вместе поднимали упавшего товарища, или образовывали группы для защиты молодняка.

Осознание того, что другу необходима твоя помощь, относится к умениям высших животных и не так часто встречается в животном мире.

Источник: http://www.membrana.ru/, 10.03.2011