В своей новой работе антропологи из университета Эмори проверили эти подозрения, разработав новую игру для этих приматов. В этой игре участвовало, по задумке авторов статьи, 11 взрослых шимпанзе, жившие на территории питомника Йеркс в среде обитания, близкой к природной.

В этом питомнике ученые установили специальную кормушку, которую можно было открыть только в том случае, если как минимум два или три примата объединяли свои усилия и одновременно тянули несколько канатов, включавших механизм подачи еды. Число потенциальных «помощников» не ограничивалось, и в «перетягивании» каната могло участвовать не только два или три примата, но и 5-6 особей.

При этом «индивидуалисты» не игнорировались и любая обезьяна могла отказаться от «коллективной работы» и получить относительно небольшую порцию еды от ученых, оставив остальных без «большого обеда». Подобная постановка эксперимента, как поясняют антропологи, является аналогом известной экономической игры «охота на оленя», придуманной Жан-Жаком Руссо в 1755 году.

Шимпанзе, фотографии фото приматы

Во время наблюдений за поведением приматов, де Вааля и его коллег интересовали прежде всего два вопроса - действительно ли обезьяны могут вступать в длительные взаимовыгодные союзы, не пытаясь предать друг друга при первой же возможности, и как они справляются с двумя главными «врагами» коллективизма - нахлебничеством отдельных особей и внутригрупповым соперничеством.

По словам ученых, в общей сложности им удалось зафиксировать свыше 3,5 тысячи примеров кооперации между шимпанзе, что позволяет с уверенностью говорить, что эти приматы являются «коллективистами», а не «индивидуалистами», как заявляли авторы других экспериментов, проводившихся не в питомниках, а в лабораториях с участием всего двух-трех обезьян.

Как подчеркивают ученые, они не заставляли приматов участвовать в таких играх и не учили их тому, как в них нужно играть - приматы освоили «охоту на оленя» спонтанно. Так же спонтанно они научились бороться с случайными «нахлебниками», пытавшимися украсть еду из устройства в тот момент, когда «коллективные работники», как называли таких обезьян ученые, были заняты перетягиванием канатов.

Источник: https://ria.ru/