Вы думаете, раз из крокодильей кожи делают обувь, сами крокодилы бесчувственные и толстокожие? Ничего подобного. Оказывается, эти прелестные рептилии чувствительнее многих других животных во много сотен раз. Доказательства нашли ученые из Мэрилендского университета в США.

Они исследовали образцово-показательного аллигатора и пришли к выводу, что самая чувствительная часть его тела - пасть. С одной стороны, мало удивительного. С другой - чувствительна она настолько, что позволяет ему засечь даже падение капли на поверхность воды в радиусе нескольких сот метров.

Аллигатор, фото фотография рептилии

Оказывается, все «лицо» аллигатора покрывают сверхчувствительные выпуклости, которые начали развиваться у предков этих рептилий еще 200 миллионов лет назад.

Исследователи посадили нашего героя в аквариум, подсоединили датчики и стали мутить воду. Нервное возбуждение, которое испытал их подопечный, во много раз превзошло аналогичное при виде еды и даже при ударе электрическим током (куда только смотрят Greenpeace и WWF?). В общем, на всякий случай еще раз предупреждаем: не купайтесь в Ниле и Амазонке. Как только ступите в воду, хищник будет рядом через несколько минут.

Источник: RBN.ru, 16.05.2002