Самки павлинов, встречая самцов, почти не смотрят на великолепные перья в верхней части их хвостов, об этом свидетельствует эксперимент, в котором при помощи специальных видеокамер, установленных на головах птиц, ученые смогли проследить, как именно самки рассматривают павлинов-самцов и что привлекает их внимание.

Считается, что красивый хвост нужен павлинам-самцам для привлечения самок. Джессика Йоржински из Университета Дьюка в Дареме (США) и ее коллеги выяснили, как самки на самом деле воспринимают яркую раскраску самцов.

Павлин (Afropavo congensis), фото фотография птицы

Биологи приучили самок к шлему с двумя камерами и небольшому рюкзачку с батареями и оборудованием для передачи видеопотока, которые им предстояло носить. Одна из камер снимала окружающую обстановку, вторая записывала движения зрачка птицы, по которым ученые уточняли данные о направлении ее взгляда, полученные с помощью первой камеры.

Затем биологи поместили самок павлина в просторные клетки с двумя самцами в каждой. Самцы демонстрировали свои хвосты, а самки их разглядывали. Несмотря на все усилия самцов, самки уделяли им всего 21-27% своего внимания, а все остальное время они озирались в поисках хищников или пищи. Помахивая хвостом, самцам удавалось удержать внимание самок немного дольше, но те все равно рассматривали не роскошные перья, а нижнюю часть хвоста, редко поднимая взгляд выше.

Биологи считают, что верхняя часть хвоста интересует самок, когда они смотрят на самца с далекой дистанции, выискивая его среди густой травы, а вот на близком расстоянии они больше интересуются нижней частью. Возможно, по ее размерам самки определяют возраст потенциальных партнеров, предполагают ученые.

Источник: http://www.ukrinform.ua/