Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что рыбы и амфибии, перемещающиеся между морем и реками или между сушей и реками, перенастраивают свое зрение на восприятие прежде всего инфракрасного излучения.

Дело в том, что на суше и в морской воде преобладает сине-зеленый спектр. В речной же воде растворены частички, фильтрующие сине-зеленые цвета и пропускающие в основном волны, относящиеся к красной и инфракрасной части спектра. Для того, чтобы ориентироваться в новой среде лососи, лягушки-быки, рыбы данио используют фермент Cyp27c1, который «перенастраивает» их зрение на восприятие нужной части спектра. Это фермент тесно связан с наличием в организме витамина А, который, как давно известно, оказывает сильное влияние на зрение. Под воздействием фермента витамин А1 преобразуется в А2, и восприятие окружающего мира изменяется.

Лягушка в пруду, фото фотография амфибии

Этот фермент был обнаружен в глазах рыб данио и в верхней части глаз лягушек-быков. Что интересно, лягушки смотрят в воду и над водой разными частями глаз, соответственно, воспринимая разные части спектра.

Помимо новых данных, касающихся устройства глаз рыб и амфибий, это открытие, по мнению ученых, может помочь столь бурно развивающейся отрасли науки, как оптогенетика. Оптогенетика используется при исследованиях деятельности мозга, когда нейроны делаются чувствительными к свету, и таким образом ученые получают возможность следить за их деятельностью. Но на сегодняшний день на нейроны воздействуют только с помощью видимого света, а значит, это воздействие остается достаточно поверхностным. Если же оптогенетикам удастся применить найденный у лягушек фермент, то он сможет сделать нейроны чувствительными и для инфракрасного излучения, следовательно, даст больше возможностей для изучения мозга.

Источник: https://scientificrussia.ru/