Морские биологи из Университета имени Джеймса Кука (Австралия) выяснили, что рифовые рыбы (Pomacentridae), получив повреждения кожи от зубов хищников, выпускают специальный химический сигнал - «крик о помощи» - вовсе не для предупреждения своих сородичей об опасности, а, наоборот, для привлечения других хищников. Как выяснилось, чем больше рифовую рыбку преследует «охотников», тем выше у нее шанс остаться в живых.

Многие животные, обитающие в морской или речной воде (рыбы, амфибии, моллюски и пр.) выделяют при повреждении кожных покровов в воду особое химическое вещество. Биологи называют его «сигналом об опасности» и сравнивают с тревожными криками птиц или млекопитающих. Однако если в случае птиц тревожный сигнал подымает всю стаю и позволяет избежать столкновения с хищником, а, например, у павианов анубисов крик атакованной самки способен привлечь сородичей, которые могут отбить ее у хищника, то вопрос об эволюционных выгодах химического «сигнала об опасности» для тех же рыб оставался загадкой. В серии контролируемых лабораторных экспериментов австралийским биологам убедительно удалось показать, что в этом сигнале нет никакого альтруизма. Он не направлен на спасение других рыб, а, в первую очередь, помогает выжить самой атакованной рыбке.

Трёхпятнистый дасцилл (Dascyllus trimaculatus), фото фотография рыбы

Всего ученые провели несколько разных серий проб: рыбка помещалась в аквариум с укрытием и одним хищником, а также укрытием и двумя хищниками. В последнем варианте химический «сигнал об опасности» мог присутствовать в воде, и второй хищник либо чуял его, либо нет. В контрольных сериях была обычная чистая морская вода, без сигнала.

Оказалось, что в случае если химический сигнал был в воде и второй хищник его чувствовал, то вероятность спастись и скрыться в убежище у рифовой рыбки повышалась на 40%, тогда как в случае атаки одного хищника в подавляющем большинстве случаев она была бы съедена. С позиций здравого смысла увеличение одновременно охотящихся хищников должно понижать шансы на выживание жертвы, однако в реальности даже две хищных рыбы старались перехватить добычу друг у друга, толкались и мешали. Вероятно, в случае привлечения еще большего количества хищников вероятность на выживание может вырасти еще больше.

Источник: https://www.interfax.ru/