Ученые решили провести исследование на тему влияния живых растений на самочувствие, настроение и продуктивность сотрудников офиса. Результаты показали, что озеленение приносит только пользу.

Данное исследование отличается от всех предыдущих своей длительностью, а также тем, что изучались действительные сотрудники реального офисного помещения. Более ранние научные эксперименты на аналогичную тему уже приводили ученых к выводам о том, что живые растения в офисах вызывают снижение общего уровня стресса сотрудников. Также озелененные помещения способствуют повышению концентрации людей, в них работающих.

Данное новое исследование проводилось британскими учеными совместно с их австралийскими коллегами. Руководителем этой научной работы стал Марлон Ньювенхюйс, сотрудник Университета Кардиффа. «Наше исследование является в своем роде новшеством, так как, во-первых, оно проводилось на протяжении достаточно длительного периода времени, а во-вторых, вся работа шла в условиях реального офиса», - заявил Ньювенхюйс.

Офис с живыми растениями в оформлении, фото фотография новости

Исследователи наблюдали за сотрудниками двух офисов на протяжении нескольких месяцев. В качестве испытуемых были выбраны два офисных помещения, принадлежащих крупным коммерческим компаниям Великобритании и Нидерландов. Изначально в обоих помещениях не было абсолютно никаких растений. Затем их озеленили большим количеством разнообразной растительности. При этом ученые сравнивали показатели продуктивности труда сотрудников и их общее эмоциональное состояние до и после озеленения.

Полученные результаты показали, что после того, как в помещении появились живые растения, средняя продуктивность работы сотрудников увеличилась на 15%. Большинство офисных работников во время прохождения опросов утверждали, что после озеленения они стали чувствовать большую удовлетворенность своим рабочим местом, а также стали более сконцентрированы на выполнении своих рабочих обязанностей.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к заключению, что офисное помещение, в котором имеются живые растения, в целом способствует повышению степени вовлеченности сотрудников в их работу. Это касается и физического состояния, и умственного, и эмоционального.

Также специалисты утверждают, что результаты данного исследования являются весомым аргументом против популярной в последнее время философии минимализма, которую все чаще применяют при обустройстве офисных помещений.

Источник: http://wek.ru/