Камышовки выработали необычную стратегию защиты своих гнезд от посягательств кукушек - они организуют своеобразные «социальные сети», с помощью которых информируют соседей о действиях кукушек, заявляют ученые. Биологи обнаружили, что камышовки выбрасывали яйца из гнезда только тогда, когда у них были веские основания полагать, что они подброшены кукушкой.

«Для этого они собирали самые разные «разведданные» - информацию от соседей, оповещавших их о присутствии кукушки, а также прямые сведения, в какой части их ареала живет кукушка и приближалась ли она к их гнезду», - пояснила Роуз Торогуд из Кембриджского университета (Великобритания).

Торогуд и ее коллега Николас Дэйвис пришли к такому выводу в ходе научного исследования - они пытались выяснить, почему популяции некоторых видов кукушек, паразитирующих на тростниковых камышовках (Acrocephalus scirpaceus), в последние три десятилетия сократились почти на 60% без видимых на то причин.

В силу своего образа жизни и манеры размножения кукушки находятся в состоянии постоянной «войны» с теми видами птиц, в гнезда которых они подкладывают свои яйца. Эта война и связанная с ней «гонка вооружений» приводят к появлению изощренных и причудливых систем защиты от гнездовых паразитов, которые изобретают свои «ассиметричные ответы» на эти контрмеры.

Тростниковая камышовка (Acrocephalus scirpaceus), фотографии фото птицы
Тростниковая камышовка

К примеру, певчие птицы, на которых паразитируют кукушки, перешли к «коллективной обороне» - бездетные родичи и соседи помогают гнездующимся парам охранять гнездо и отгонять кукушек. Некоторые виды кукушек, к примеру буроголовые трупиалы, выработали ответ на этот шаг - они начали объединяться в «мафии» и наказывать тех птиц, которые выбрасывают их яйца из гнезд.

Новым витком в этом биологическом конфликте, как обнаружили Торогуд и Дэйвис в ходе двух лет наблюдений за камышовками, стал переход от «коллективной обороны» к организации активных «социальных сетей», члены которых информируют друг друга о передвижениях кукушек и об их присутствии в окрестностях гнезд.

Оказалось, что склонность камышовок избавляться от «лишних» яиц в их гнездах при виде кукушки очень сильно зависела от того, что сообщали им об этом другие птицы - в таких случаях они избавлялись от потенциального нахлебника в 40% случаев. Когда они сами видели кукушек, но их соседи об этом им не сообщали, птицы выбрасывали яйца в 3-4 раза реже, что говорит о ключевой роли «соцсети» в защите потомства камышовок от гнездовых паразитов.

Данная стратегия, судя по резкому сокращению в численности кукушек, пока является крайне эффективной - число кукушиных яиц в гнездах камышовок упало с 20% до 2. Кроме того, она одновременно позволяет камышовкам заметно снизить долю ошибочно выброшенных яиц. Благодаря сокращению численности кукушек камышовки теперь избавляются от яиц или бросают гнезда в редких случаях - лишь в трех из 14 случаев во время эксперимента.

Пока непонятно, как кукушки могут найти ответ на подобное «секретное оружие», однако ученые полагают, что они будут все больше опираться на скрытность во время откладывания яиц, стараясь не засвечиваться в птичьей «соцсети».

Источник: https://ru.sputnik.kg/