Американские психологи выяснили, что попугай жако (Psittacus erithacus) способен менять стиль разговора в зависимости от текущего социального окружения. Ранее считалось, что такая способность доступна только млекопитающим.

Попугаи жако давно известны своими «умом и сообразительностью»: они могут запоминать до 100 слов, причём способны соотносить их с обозначаемыми предметами. В то же время бoльшая часть информации о речевых способностях попугаев носит характер полудостоверных историй и анекдотов. Учёные из Университета Джорджии выполнили работу, посвященную влиянию социального контекста на речевое поведение попугаев.

Жако, или серый попугай (Psittacus erithacus), фото новости о животных фотография птицы

Для исследования был выбран попугай по имени Космо, принадлежащий профессору сравнительного литературоведения в том же Джорджийском университете и директору Уилсоновского центра гуманитарных наук и искусств Бетти Джин Крейг. Птица (точнее, самка попугая) уже «приобрела некоторую известность» благодаря YouTube и книге своей хозяйки «Разговоры с Космо». «Звёздность» подтолкнула научную «карьеру» птицы: психологи решили выяснить вместе с Космо, отражается ли на птичьих разговорах то, в каком окружении находится птица.

Способность к осмысленному диалогу до сих пор считалась свойством если не исключительно приматов, то по крайней мере только млекопитающих. И вот психологи провели с попугаем ряд тестов. Они записали звуки, которые издавала птица (при этом учитывался и собственный, «несловесный» птичий язык) в четырёх разных условиях. Во-первых, дома в полном одиночестве. Во-вторых, когда с попугаем разговаривала хозяйка. В-третьих, когда хозяйка общалась с Космо из соседней комнаты, то есть птица не видела разговаривающего с ней человека. В-четвёртых, исследователи записывали «речь» Космо, когда вместе с птицей в комнате находились два человека, но при этом в разговор с ней не вступали и вообще всячески игнорировали её присутствие. На руках у учёных имелся полный словарь всего, что было в репертуаре Космо, и они могли сравнить частоту появления того или иного звука или слова в четырёх записях.

И попугай не подвёл. Он продемонстрировал избирательность в разговоре, зависящую от текущего социального окружения. Например, когда хозяйка была в соседней комнате, Космо комментировал её местонахождение, говоря что-то из разряда «где ты?». Если человек был в одной комнате с попугаем и начинал говорить с птицей, Космо отвечал соответствующими формулами, вроде «хочу поговорить».

Вопрос о том, насколько осмысленно «говорящие» птицы используют речь, поднимался давно, и подчас «попадания» птиц в «тему» разговора объясняли случайностью. В данной же работе доказывается, что по крайней мере один вид попугаев может оценивать социальный контекст, перед тем как вступить в общение. При этом исследователи подчёркивают, что они пока не знают, осознаёт ли попугай лингвистические конструкции или для него это «просто звук». В дальнейшем учёные собираются продолжить плодотворное сотрудничество с жако, чтобы выяснить, отличает ли он в произносимых предложениях, например, подлежащее от сказуемого.

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/, 14.04.2011