Попугай научился подражать голосу своей хозяйки и активно использует свой новый талант, отдавая приказы остальным домашним животным. Барни, африканский серый попугай, называет по имени трех собак Маргарет Салливан - колли Нарри, терьера Тилли и её щенка Блюи.

Птица, 10 лет от роду, пронзительно выкрикивает команды «иди сюда» и даже награждает своих любимцев фразой «хороший песик». 65-летняя хозяйка попугая миссис Салливан, которая живет в Тредворсе, Глостершир, отметила, что Барни «очень хорошего мнения о себе».

Попугай жако (Psittacus erithacus), фото фотография птицы

«Барни, настоящий попугай начальник. Когда я разговариваю, он иногда поворачивается ко мне спиной и начинает ругаться - он такой бесстыдник. Он всегда учился подражать моему голосу и совершенствуется в этом каждый день. Барни действительно много о себе думает, и считает, что он мой любимец среди остальных животных. Это не так, но я никогда не скажу ему об этом», - рассказывает миссис Салливан.

Любимая игра Барни, подзывать к себе кота по имени Шэдоу. Кот, удостаивается похвалы от попугая, когда выполняет команды и забирается наверх его клетки.

Собакам Барни велит «иди сюда», «ну, давай» и хвалит «хорошая собака». Удивительно, но животные принимают голос попугая за голос хозяйки и повинуются. А Барни ни капельки не боится их - кошек и собак мисс Салливан.

Источник: http://svpressa.ru/, 17.01.2009