Несмотря на то, что кошка - домашнее животное, она, будучи даже сверхласковой и послушной, остается независимой и часто предпочитает одиночество. Эта особенность характерна абсолютно для всех представителей семейств кошачьих.

Как оказалось, кошка просто не признает своего владельца своим покровителем и защитником. И если она осознает, что её безопасность никак не зависит от человека, она позволяет себе быть достаточно независимой от него.

Кошка сидит за окном, фотографии фото

Это подтвердилось несколькими экспериментами: 20 взрослых домашних кошек на время разлучили с хозяевами, а затем пронаблюдали, как меняется активность животных, показывают ли они признаки стресса от разлуки, пытаются ли искать хозяев. После того, как кошек воссоединяли с хозяевами, они не показывали свою привязанность к хозяину.

Также с кошками был проведен эксперимент «Странная ситуация» - тест, который давно используется психологами для изучения привязанности детей в возрасте до 12 лет к своим матерям. Во время этого теста выяснилось, что кошки не считают человека гарантом их безопасности, поэтому они и предпочитают проводить больше времени в одиночестве.

Правда, вывод из этого исследования отнюдь не означает, что между кошкой и хозяином нет привязанности, просто это связь, отличная от дружбы человека и собаки.

Источник: https://rusargument.ru/