Биологи развенчали миф о повышенной заботливости пингвинов. Пингвины формируют пары на всю жизнь и совместно заботятся о потомстве. Родители попеременно остаются на берегу, где присматривают за яйцом или вылупившимся птенцом (у пингвинов чаще рождается один детеныш, реже - двое). Второй партнер в это время охотится в море, набирая вес и собирая пищу для птенца.

Ученые решили узнать, что произойдет, если один из партнеров начнет хуже охотиться. Исследователи выбрали 46 пар пингвинов Адели и закрепили на спине одного из партнеров (как самок, так и самцов) пластиковую коробочку. Она не мешала нормальному выполнению необходимых жизненных функций, но ухудшала подвижность птиц в воде. Соответственно, «неудачливый» партнер хуже охотился, вынужден был проводить больше времени в море и приносил птенцу меньше еды.

Пингвины Адели (Pygoscelis adeliae), фото фотография птицы

Ученые выяснили, что второй родитель никак не пытался компенсировать спутнику его неполноценность. Пингвины без коробочек не приносили на сушу больше пищи и не сокращали время охоты, чтобы дать возможность «неудачнику» наверстать упущенное. В итоге птенец и партнер, которому исследователи искусственно усложнили жизнь, сильно теряли в весе по сравнению с парами, где оба родителя могли нормально охотиться. Птицы некоторых других видов (например, воробьи и синицы) в аналогичных экспериментах пытались помочь партнеру справиться с трудностями.

Ученые предложили несколько объяснений необычной черствости пингвинов. Первая гипотеза оперирует терминами эволюционной теории. Пингвины живут до 20 лет и дают потомство несколько раз в жизни. По этой причине собственное выживание является для них более приоритетным, чем выживание одного из многих птенцов. Птицы, размножающиеся один-два раза в жизни, напротив, делают все возможное, чтобы увеличить шансы своих птенцов не погибнуть.

Второе предположение объясняет странное равнодушие тем, что самцы пингвинов не очень хорошо общаются с другими птицами. Когда коробочка находилась на спине у самца, он не мог «рассказать» о своей беде спутнице. Если же «неудачницей» оказывалась самка, то партнер попросту не воспринимал ее призывы о помощи.

По материалам: Lenta.ru, 05.07.2009