Ученые обнаружили, что песцы, которые питаются пойманной в океане добычей, страдают из-за опасного уровня ртути. Популяция этих животных резко упала на одном из островов, принадлежащих России, и ученые считают, что именно токсин был основной тому причиной. По оценкам ООН, содержание ртути в водах мирового океана за последние 100 лет удвоилось, и на арктическом побережье ее больше, чем где-либо в мире.

На небольшом российском острове Медный, который входит в архипелаг Командорских островов в северной части Тихого океана, песцы выживают за счет морских птиц, а также иногда питаются тушами тюленей.

Численность песцов на острове в 1970-х по непонятным причинам значительно уменьшилась. И хотя сейчас количество этих животных, находящихся под угрозой исчезновения, стабильное, многие из них в плохом состоянии и имеют низкую массу тела. Ранее ученые считали, что их популяция сократилась из-за инфекции, но они так и не смогли обнаружить ее возбудителя.

«Мы начали искать различные патогенные микроорганизмы, которые могут быть причиной проблем со здоровьем песцов и высокой их смертности, но мы не смогли ничего найти», - рассказал главный автор исследования, доктор Габор Чиржак из Института Лейбница.

Песец, полярная лиса, фото фотография хищные животные

Но когда ученые исследовали образцы меха песцов и пищи, которую едят животные, они обнаружили значительное содержание ртути. По словам г-на Чиржака, именно это вещество могло вызвать те симптомы, которые они наблюдали среди животных, и именно морская среда является источником его происхождения.

В то же время ученые получили совсем другой результат, когда они сравнили данные российских песцов с их исландскими родственниками, живущими на суше и питающимися не морскими птицами и грызунами. Уровень яда у них оказался гораздо ниже.

«Если мы хотим сохранить песцов, то лучше инвестировать в защиту популяции, живущей на суше, где мы можем поддерживать их в течение длительного времени, чем тех животных, живущих в прибрежной зоне, где действительно просто отрезать их от источника возбудителя, которым является морская среда», - считает Габор Чиржак.

Исследование также поднимает некоторые важные вопросы о том, как ртуть накапливается в морской пищевой цепи в Арктическом регионе. Содержание этого вещества в воде в течение десятилетий связывали с промышленным загрязнением, но недавние исследования НАСА дали ученым повод предполагать, что помочь вытолкнуть на поверхность ртуть могло снижение уровня арктического ледяного покрова.

Мэтт Макгра
Источник: http://www.bbc.co.uk/