Марк Лэдр снял видео во время одной из своих поездок на острова Чагос в центральной части Индийского океана. На них сохраняется благополучная экологическая ситуация и водится множество ракообразных, так что они идеально подходят для наблюдений за этими животными.

Автор исследования заметил, как один из пальмовых воров (Birgus latro) забирается на дерево, подкрадываясь к спящей в гнезде невысоко над землей красноногой олуше (Sula sula). Подобравшись к птице, рак клешней переломил одну из костей ее крыла, и птица упала на землю. После недолгой борьбы на земле он убил птицу и вместе с подоспевшими сородичами съел ее.

Пальмовый вор (Birgus latro), фотографии фото раки-отшельники

Пальмовый вор может достигать 40 сантиметров в длину и весить до четырех килограммов. Большую часть его рациона составляют фрукты, орехи и семена. Раки всеядны и могут питаться мясом умерших животных и охотиться на детенышей черепах. В редких случаях они могут нападать на небольших крабов.

Клешни пальмового вора могут сжиматься с силой до 3300 ньютон, сравнимой с силой челюстей льва. «Клешни пальмового вора могут развивать силу в 80-100 раз больше веса их собственного тела. Рак на видео, судя по всему, весит примерно два килограмма, и он легко переламывает кости птицы», - прокомментировал биолог из Исследовательского центра Окинавы Синъитиро Ока, один из авторов статьи, посвященной измерению силы клешней.

Из наблюдений авторы исследования делают вывод, что пальмовый вор может доминировать над экосистемой островов, на которых этот вид обитает.

Источник: https://indicator.ru/