Ученых Государственного университета Сан-Франциско под руководством нейробиолога Робина Крука провели новое исследование и установили, что осьминоги чувствуют физическую и эмоциональную боль.

Люди способны испытывать самые разные боли. Для беспозвоночных боль считалась гораздо более простым понятием, как средством попытки исправить что-то, что повреждает тело посредством рефлекса.

Новое исследование, показывает иную картину восприятия боли у одного из самых харизматичных и умных беспозвоночных на Земле - осьминога.

Боль, которую испытывают осьминоги, распределили на три части. В первом случае осьминог получал различное лечение в трех камерах резервуара, после чего ученые наблюдали, какой камере осьминог отдает предпочтение.

Осьминог, фото фотография головоногие

Осьминоги, которым вводили болезненную инъекцию уксусной кислоты, или АА, избегали помещения, в котором их вводили, даже если раньше эта камера была излюбленным местом встречи.

В контрольной группе использовались безболезненные инъекции физиологического раствора, которые, по всей видимости, не влияли на камерные предпочтения осьминогов.

Осьминоги, испытывающие постоянную боль, могли бы превратить их нелюбимую камеру в их любимую, если бы им дали обезболивающее в виде инъекции лидокаина, находясь внутри.

Это избегание или влечение к камерам связанное с болью и облегчением боли соответственно может продемонстрировать, что осьминоги имеют негативные эмоциональные чувства по отношению к боли.

Источник: http://kursk.com/