Ученые РФ, представляющие научные организации Владивостока и Красноярска, заявляют, что опавшая в воду листва не так вкусна и полезна для водных животных, как считалось ранее.

Ранее специалисты полагали, что листья, попадающие в ручьи, становятся кормом для обитателей рек, включая тех, кто живет на дне. Оказывается, они ее вообще не едят, а если и пришлось полакомиться таковыми, то в очень малом количестве. Листья предпочитают употреблять в пищу бактерии, насекомые и даже грибы.

Опавшие желтые листья в воде, фото фотографии растения

В рамках исследования ученые провели анализ на участке расположенного в лесу ручья Турова Падь в Уссурийском заповеднике, который показал, что меню беспозвоночных в основном состоит из водорослей, откуда получают максимальную пользу.

Как сообщает Олеся Махутова из Сибирского федерального университета, данное открытие стоит рассматривать как элемент целой картины круговорота веществ. Речные животные предпочитают употреблять водоросли, которыми обрастают камни. Что касается углерода из опавших листьев, то он не усваивается.

Эксперт подчеркнула, результаты научной работы стали настоящим сюрпризом для ученых. Было замечено, что некоторые речные обитатели все же ели листья, но в результате большая часть такой биомассы была экскретирована назад в водоем.

Валерия Леонова
Источник: https://actualnews.org/