Океанологи раскрыли причину загадочной гибели большого числа китят у берегов Аргентины на протяжении последнего десятилетия - их убийцами оказался не климат или человек, а обычные чайки, заклевывающие детенышей и их матерей ради доступа к жиру на спине китов.

«Один из моих студентов заметил, что чайки садились на матерей и клевали их, выкапывая «ямку» на спине кита. Со временем, самки научились держать спину под водой. Новорожденные и трехмесячные детеныши не умеют делать этого - их спина слишком маленькая для того, чтобы изгибать ее, и чайки переключились на них», - рассказывает Виктория Раунтри из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Раунтри и ее коллеги раскрыли крайне неожиданную роль чаек в стремительном сокращении популяции южноатлантических китов у берегов Аргентины, изучая причины неожиданно высокой смертности среди детенышей южных гладких китов (Eubalaena australis), которая наблюдается с 90 годов прошлого века.

Южные гладкие киты (Eubalaena australis), фото фотография киты

Как рассказывает Раунтри, чайки, живущие в окрестностях полуострова Вальдес и залива Нуэво, в спокойных водах которого киты южного полушария предпочитают рожать потомство, давно начали «общаться» с китами. Изначально, до 1970 годов, в их контактах не было ничего злонамеренного - чайки просто склевывали обрывки отлинявшей кожи, которые отрывались от китов во время всплытия на поверхность.

Как оказалось, рост в частоте нападений чаек на детенышей китов и резкое увеличение в их смертности действительно были связаны - начиная с 1990 годов, когда чайки переключились на них с их матерей, в общей сложности птицам удалось погубить несколько сотен детенышей. Каждый детеныш, как рассказывают ученые, испытывает огромные проблемы со здоровьем из-за птиц - число ран на их теле, в среднем, превышает два десятка, и в некоторых случаях шрамы покрывают до 20% от площади их тела.

С другой стороны, помимо чаек, с 2000 года число смертей южных гладких китов растет (всего за последнее десятилетие погибло свыше 620 китят) и по каким-то другим причинам, которые пока остаются загадкой для ученых. Группа Раунтри попытается раскрыть их в ходе последующих наблюдений за аргентинскими китами.

Источник: https://ria.ru/