Человекообразные обезьяны запоминают сюжеты фильмов - во всяком случае, если эти фильмы короткие и интересные. Такое открытие сделали ученые из университета Киото (Япония) после серии экспериментов на обитателях обезьянника Кумамото.

Ученые сняли два коротких видеоролика в жанре «экшн» и показали их шимпанзе и карликовым шимпанзе (бонобо). Первый видеоролик назывался «Кинг-Конг атакует», второй - «Месть Кинг-Конга». Оба фильма показывались обезьянам по два раза (те смотрели с интересом), при этом с помощью специального детектора отслеживалось, на какие объекты на экране направлен их взгляд. Во время первого и второго просмотра результаты были разными.

Бонобо, или карликовый шимпанзе (Pan paniscus), фото фотография приматы

Например, в ходе второго просмотра фильма «Месть Кинг-Конга» обезьяны заранее смотрели на дверь, в которую вот-вот должен выбежать человек в костюме обезьяны, а потом - на молоток, которым другой человек вот-вот начнет его бить.

«Полученные результаты показывают, что человекообразным обезьянам достаточно однажды увидеть событие, чтобы проанализировать связанную с ним информацию (место и суть происходящего) и «записать» ее в свою долговременную память, чтобы потом использовать, если событие повторится еще раз», - сказал ассистент-профессор Фумихиро Кано, ведущий автор исследования.

До сих пор долговременную память шимпанзе тестировали с более примитивных экспериментов типа «вспомни, где лежит еда». Так что «блокбастеры» японских ученых, безусловно, представляют собой большой шаг вперед в этой области - и наверняка доставили самим обезьянам больше удовольствия.

Источник: https://scientificrussia.ru/